
| Nome do Plano | Espaço | CPU | RAM | SO | Preço | Pontuação | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 vCPU (Type A, 5333MHz, 4096MB) | 40 GB | 2 x 5.33GHz | 4 GB | € 16,40 | 4.8 | View Plan | |
| 2 vCPU (Type A, 5333MHz, 8192MB) | 50 GB | 2 x 5.33GHz | 8 GB | € 27,62 | 4.8 | View Plan |
Servidores dedicados baratos e não gerenciados oferecem poder de computação bruto e acesso root completo a um preço acessível para usuários técnicos.

| Nome do Plano | Espaço | CPU | RAM | SO | Preço | Pontuação | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 vCPU (Type A, 5333MHz, 4096MB) | 40 GB | 2 x 5.33GHz | 4 GB | € 16,40 | 4.8 | View Plan | |
| 2 vCPU (Type A, 5333MHz, 8192MB) | 50 GB | 2 x 5.33GHz | 8 GB | € 27,62 | 4.8 | View Plan |

| Nome do Plano | Espaço | CPU | RAM | SO | Preço | Pontuação | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AR6-32 HDD | 2 TB | 6 x 3.6GHz | 32 GB | € 69,91 | 2.4 | View Plan | |
| AR6-32 SSD | 480 GB | 6 x 3.8GHz | 32 GB | € 80,27 | 4.7 | View Plan | |
| AR8-64 HDD | 2 TB | 8 x 3.6GHz | 64 GB | € 96,67 | 4.7 | View Plan |

| Nome do Plano | Espaço | CPU | RAM | SO | Preço | Pontuação | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Standard NVMe 32 | 1 TB | 8 núcleos | 32 GB | € 124,45 | 3.5 | View Plan | |
| Enhanced NVMe 64 | 2 TB | 32 núcleos | 64 GB | € 190,08 | 3.0 | View Plan | |
| Premium NVMe 128 | 3 TB | 32 núcleos | 128 GB | € 272,04 | 2.5 | View Plan |

| Nome do Plano | Espaço | CPU | RAM | SO | Preço | Pontuação | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 12 Cores | 1 TB | 12 x 3.7GHz | 64 GB | € 139,05 | 1.4 | View Plan | |
| AMD GENOA 24 CORES | 2 TB | 24 x 2.5GHz | 128 GB | € 185,65 | 4.3 | View Plan | |
| AMD Turin 32 Cores | 2 TB | 32 x 3.55GHz | 128 GB | € 372,08 | 4.3 | View Plan |

| Nome do Plano | Espaço | CPU | RAM | SO | Preço | Pontuação | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Armada DS - LIFT OFF! | 160 GB | 4 x 2.2GHz | 8 GB | € 70,73 | 5.0 | View Plan | |
| Armada DS - Low Orbit | 320 GB | 8 x 2.2GHz | 16 GB | € 99,21 | 5.0 | View Plan | |
| Armada DS - High Orbit | 640 GB | 16 x 2.2GHz | 32 GB | € 156,18 | 5.0 | View Plan |

| Nome do Plano | Espaço | CPU | RAM | SO | Preço | Pontuação | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cloud Startup | 100 GB | 2 núcleos | 3 GB | € 5,52 | 5.0 | View Plan |

| Nome do Plano | Espaço | CPU | RAM | SO | Preço | Pontuação | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Xeon E3-1270v2 | 2.05 TB | 4 x 3.2GHz | 32 GB | € 42,29 | 1.0 | View Plan | |
| Xeon E3-1240v5 | 21.5 TB | 4 x 3.5GHz | 64 GB | € 55,24 | 4.4 | View Plan | |
| AMD RYZEN 5600X SALE | 2 TB | 6 x 3.8GHz | 64 GB | € 63,87 | 5.0 | View Plan |
Um servidor dedicado não gerenciado é um servidor físico em que o provedor de hospedagem fornece o hardware e a conexão de rede, enquanto você é responsável por instalar, configurar, proteger, atualizar e manter o sistema operacional e o software.
Eles são mais adequados para desenvolvedores, administradores de sistema, empresas com equipes internas de TI e usuários experientes que se sentem confortáveis em gerenciar servidores por conta própria.
Sim. Como o provedor de hospedagem não inclui serviços de gerenciamento de servidor, os servidores dedicados não gerenciados geralmente custam menos do que os planos de hospedagem dedicada gerenciada com hardware semelhante.
A maioria dos provedores permite que você escolha entre várias distribuições Linux e edições do Windows Server. Alguns provedores também permitem instalar um sistema operacional personalizado usando imagens ISO.
Depende das suas necessidades. Um servidor dedicado oferece recursos de hardware exclusivos e, geralmente, maior desempenho, enquanto um VPS é mais acessível e adequado para sites ou aplicações menores que não exigem um servidor físico inteiro.
HostAdvice.com fornece opiniões profissionais sobre hospedagem Web totalmente independentes de qualquer outra entidade. Nossas análises são imparciais, honestas e aplicam os mesmos parâmetros para todos os hosts.
Recebemos uma compensação monetária das empresas que analisamos. A remuneração de serviços e produtos não tem nenhuma influência sobre a direção ou as conclusões de nossos comentários. A compensação também não influencia a pontuação de determinadas empresas de hospedagem.
Esta compensação cobre os custos de royalties aos revisores, da compra de contas e dos testes.